Технические электрофены

Технические электрофены
 

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ Современные пистолеты горячего воздуха и внешне, и функционально настолько похожи друг на друга, что выбрать себе конкретную модель не так-то просто. На что же надо обращать внимание при выборе? Плавная регулировка температуры.Если такая регулировка у модели есть, значит, имеется возможность обрабатывать материалы, даже незначительно отличающиеся друг от друга по свойствам (например, после склейки деталей из одного вида пластмассы можно немного изменять температуру и смело переходить к склейке изделий из другого вида пластмассы). Если же плавная регулировка отсутствует, пользователь оказывается привязанным к нескольким фиксированным температурам (обычно их две, реже три). Электронная система поддержания температуры.

 

Некоторые производители называют ее системой стабилизации температуры. Благодаря ей фен старается удерживать температуру выходящего воздуха постоянной, несмотря на изменение нагрузки. Кроме того, наличие такой системы способствует повышению срока службы спирали накаливания. Теплозащитный кожух

Представляет собой защитный элемент, облегающий трубу (сопло) подачи воздуха. У некоторых моделей он съемный, что дает определенные преимущества при работе - сняв его, можно добираться к неудобным местам обрабатываемой поверхности. Однако такой возможностью следует пользоваться осторожно, чтобы не обжечься или не повредить материал случайным прикосновением. Закрытая или открытая рукоятка

рмин "закрытая рукоятка" означает, что кисть, держащая инструмент, защищена от отраженной струи горячего воздуха или брызг расплавленного материала пластиковой пластиной. Конечно, иногда открытая форма рукоятки бывает предпочтительной (дизайн фена более компактный), однако в большинстве случаев в целях безопасности лучше остановить свой выбор на модели с закрытой рукояткой. Петля на сетевом шнуре

Этот элемент на первый взгляд кажется несущественным. Однако с его помощью обработка материалов (например, разогревание растворов) значительно упрощается: фен просто вешается за петлю на какой-нибудь крючок.

 

Кстати, большинство современных пистолетов горячего воздуха можно утанавливать "на попа". Конструкторские решения при этом разные - от особенностей дизайна до специальных элементов на корпусе, суть же одна - стационарное применение без участия мастера. Система подачи холодного воздуха

 

Эту систему никак не назовешь стандартной - ею оборудованы единичные модели электрофенов. Внешне пистолет горячего воздуха с режимом холодного воздуха легко отличить: он имеет два сопла. Назначение системы: охлаждение поверхностей, боящихся воздействия высокой температуры. Например, при склеивании термопластичных материалов сопло горячего воздуха разогревает материал, а сопло холодного воздуха охлаждает уже склеенные места.

 

ФОРСУНКИ Спектр работ, выполняемых с помощью технического электрофена, в первую очередь определяется используемой на нем форсункой (еще их называют насадками или соплами).

 

Какие они бывают и где их применяют?

Фокусирующие (круглые) форсунки - задраивание щелей и фуг с помощью пластиковой сварочной ленты; бесконтактная пайка медных труб и профилей; ремонт лыж, лодок и т. д.

 

Плоские форсунки - удаление старой краски и шпатлевки; деформация плексигласа, ПВХ- и полистирольных плит; удаление обоев, пленки и шпона.

 

Широкоструйные форсунки (разновидность плоской форсунки) - сушка; удаление старой краски с поверхностей большой площади.

 

Стеклозащитные форсунки - удаление краски, лака и замазки с окон, стекол и других поверхностей, не выдерживающих воздействия высокой температуры.

 

Рефлекторные форсунки - разогрев пластиковых труб перед деформацией; наваривание самосжимающихся шлангов (например, на концы кабеля).

 

Шлицевые (щелевые) форсунки - накидная сварка ПВХ-брезента и фольги.

 

Резные (режущие) форсунки - прямая и фигурная резка жестких пен (например, пенопласта).

 

Сварные зеркала - контактная стыковая сварка пластмассовых частей (свариваемые части прижимаются к сварному зеркалу, пока материалы не дойдут до точки плавки, затем их прижимают друг к другу).

Сварные форсунки (сварочные наконечники) - сварные работы со сварочными синтетическими кабелями.

 

Редукторные (понижающие) форсунки. Они используются как переходники для шлицевых и резных форсунок, а также сварных зеркал и сварных форсунок. Кроме того, применяются для точечного разогрева (например, мест пайки или сварки). Ассортимент полезных аксессуаров для электрофенов содержит также скребки для красок (шаберы) и держатели (рукоятки). Скребки различаются по форме, поэтому для каждого вида работ всегда можно выбрать наиболее подходящий.

 

ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ Технический электрофен прослужит долго и безотказно при соблюдении нескольких простых правил:

 

После включения инструмента необходимо дать ему поработать вхолостую примерно 3 минуты.

 

Температура и мощность потока воздуха должны соответствовать роду выполняемых работ (обычно рекомендации по этому поводу приводятся в инструкции по эксплуатации).

 

После окончания работы рекомендуется при минимальных температуре и мощности потока воздуха дать фену поработать вхолостую 2-3 минуты. Благодаря этому спираль будет охлаждаться постепенно, и тем самым продлится срок службы инструмента.

 

Во время удаления красок на основе свинца или оксида хрома обязательно позаботьтесь о вентиляции места работы, чтобы избежать вдыхания токсичных веществ.

 

Запрещается использовать фен во время дождя или в условиях, когда в него может попасть вода.

 

Запрещается работать вблизи легковоспламеняющихся или взрывоопасных материалов.

Не закрывайте во время работы воздухозаборные вентиляционные решетки, в противном случае велика вероятность перегрева двигателя.

И, наконец, ни в коем случае не используйте пистолет горячего воздуха в качестве бытового фена!

 

Информация http://www.mastercity.ru/