Угловые шлифовальные машины

Угловые шлифовальные машины (болгарки)

 

Угловые шлифовальные машины (болгарки) условно разделяются на три типа: бытовые, профессиональные и промышленные. Бытовые "болгарки" обычно небольшие (одноручные), они имеют сравнительно небольшую мощность, диаметр круга до 125 мм и предназначены для периодических работ. Профессиональные УШМ рассчитаны на эксплуатацию в течение рабочей смены (8 часов), и, как правило, это большие (двуручные) машины с мощным двигателем. При их разработке учитываются не только требования максимальной производительности, но и эргономические критерии: работник не должен уставать (например, чрезмерной вибрации). Промышленные болгарки ушм предназначены для многосменной работы, поэтому требования к их надежности и удобству в эксплуатации наиболее высоки.

 

РАСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Для угловых шлифовальных машин "расходниками" служат отрезные и шлифовальные диски. Функциональное различие определяет и конструктивные особенности дисков. В частности, диски для резки существенно тоньше дисков для шлифовки, и им противопоказаны боковые нагрузки (кстати, тонкие диски категорически запрещается использовать для шлифовки).

Для работы с металлом предназначены абразивные диски. Причем шлифовальные абразивные диски практически такие же, как и отрезные, и с такой же маркировкой, только толщина их в 2-3 раза больше. Это позволяет им выдерживать боковые нагрузки, которые обязательно присутствуют, когда угол между диском и обрабатываемой поверхностью составляет 10-40 градусов. Такими дисками можно быстро и качественно обработать, например, сварные швы.

Алмазные отрезные диски предназначены для резки неметаллических материалов: бетона, кирпича, кафеля и т. п. Они действительно содержат крохотные алмазы, которые равномерно распределены по металлическому связующему в узкой режущей кромке.

Помимо отрезных и шлифовальных кругов на "болгарки" можно устанавливать металлические щетки для снятия ржавчины и окалины, чашечные шлифовальные круги, полировальные тарелки и специальные насадки, которые превратят углошлифовальные машины в орбитальные, предназначенные для шлифовки и полировки плоских поверхностей.

 

ЭЛЕКТРОННАЯ СИСТЕМА ОГРАНИЧЕНИЯ ПУСКОВОГО ТОКА
Благодаря этой системе обеспечиваются плавное включение УШМ, исключающее ударные нагрузки, и существенное увеличение срока службы как мотора, так и редуктора. Еще один плюс заключается в том, что ток, плавно нарастающий от нулевого до номинального значения, не "выбивает" пробки. И, наконец, при включении инструмент не дергается в руках.

 

БЕЗОПАСНОСТЬ
Современные угловые шлифовальные машины (болгарки) оборудованы двойной изоляцией, гарантирующей защиту от удара электрическим током: их корпус изготовлен из изоляционного материала, все внутренние электрические компоненты также заизолированы. Кстати, такие электроинструменты можно включать двойной вилкой в розетку без заземления.

 

В качестве информации: образующаяся при работе асбестовая пыль представляет серьезную опасность для здоровья человека, поэтому рекомендуется не применять "болгарки" для резки или шлифовки любых материалов, содержащих асбест.
Кроме того, нельзя использовать пылеотсос при шлифовании металла, поскольку образующиеся искры, попадая в пылесос, могут привести к возгоранию. И последняя рекомендация: при работе всегда применяйте дополнительную рукоятку и защитный кожух.