Электроинструмент (статьи)

Электрорубанок

Электрорубанок  - электроинструмент, предназначенный для строгания древесины различных пород вдоль и поперек волокон. Пришел в нашу бытность, как преданье старины глубокой простого Рубанка. 

Электрорубанки применяются для выравнивания изделий из древесины. Непосредственное строгание поверхности производится вращающимися фрезами, которые приводятся в движение электромотором. Скорость вращения барабана достигает 10000 оборотов в минуту. Передняя лыжа позволяет изменять глубину проникновения режущей фрезы в массив древесины.

Некоторые применяют рубанок как станок для этого необходимо снять защитный кожух и закрепить рубанок на верстаке. С помощью такой незатейлевой схемы вы можете сделать массу полезных вещей.

Электропила

По характеру рабочего движения пилы различают: вращающиеся дисковые  - цельные, изготовляемые из углеродистой инструментальной стали, и со вставными зубьями, оснащенными быстрорежущей сталью или твёрдым сплавом;

- ножовочные -  полотно которых совершает возвратно-поступательное движение, зубья обычно насечены на самом полотне;

-  ленточные - в виде бесконечной гибкой ленты, натянутой между 2 вращающимися шкивами, зубья обычно насечены на самом полотне;

- цепные – в виде замкнутой цепи, каждая ячейка цепи представляет режущий зуб, натянута между двумя шкивами и приводится в действие электроприводом или двигателем внутреннего сгорания, т.н. бензопила.

Дрели и перфораторы. Выбор.

Дрель можно смело назвать одним из самых распространенных и полезных в хозяйстве электроинструментов. Кто из нас не сталкивался с необходимостью повесить дома на стену картину, новую подставку для цветов или полочку? Или сделать мелкий текущий ремонт домашней мебели? Каждый хозяин, начиная большой или даже малый ремонт, обязательно будет использовать дрель.

Электролобзик

Электролобзик (лобзик) пришел к нам из Германии  (от нем. Laubsage). Первоначально  это был ручной инструмент со сменным пильным полотном, предназначенный для криволинейного распиливания,  поступательным движением, фанеры и тонких досок и др. материалов по внутреннему, замкнутому контуру. Существовало много видов Л. Основное применение было на флоте.

 

Перфоратор

Никто не догадывается что общего между перфоратором и компьютером. На самом деле они имеют много общих корней.

Перфоратор произошел от лат. perforo - пробиваю, прокалываю и нашел применение в системах обработки информации, как устройство для пробивания отверстий (перфораций), например в бумаге, фотопленке и т.п., с целью записи информации (см. Перфорационная карта, Перфорационная лента).

Дрели

Дрель — это электроинструмент, необходимый для сверления отверстий. Дрели бывают обычные и с ударом, а также угловые, дрели-миксеры и дрели-шуруповерты (винтоверты). При помощи современных дрелей можно не только cверлить отверстия в различных материалах — дереве, пластмассе, металле, кирпичной или бетонной стене. Можно также заворачивать и выворачивать шурупы и саморезы, шлифовать и полировать при помощи различных насадок, и даже размешивать текучие жидкости.

Электродрель (Дрель)

Современная дрель это непросто электромоторчик и сверло, эволюция добавила в неё тонкое электронное управление, регулирование скорости, реверс, предохранительные муфты, антивибрационные системы, и многое другое, до беспредела раздвигая ее возможности.

Данный инструмент является самым массовым электроинструментом. В любом строительстве, доме, в любой квартире, заводе, ремонте, где живет и работает человек, делающий что-либо своими руками, есть электродрель.

Классификация электроинструмента

Сегодня на рынке представлена масса инструментов подклассом которых является  ручной электроинструмент.

Основные бренды в продаже это: DeWALT, BOSCH, HITACHI, MAKITASPARKY, AEG, BLACK&DECKEREINHELL, FLEX, DREMEL, METABO, HILTY, KRESS,ФИОЛЕНТ и многие другие.

Давайте сделаем попытку разложить по полкам эти виды электроинструмента.

Азбука для мастера

При проведении ремонта как мелкого, отделочного, так и капитального, Вы часто сталкиваетесь с необходимостью сделать отверстие в каком-либо материале: например, если нужно закрепить на стене картину или полку для книг, установить розетку и т.д. Часто возникает и необходимость перепланировки помещений, установки различного рода конструкций, отделочных материалов, оборудования, для чего также необходимо сделать отверстие в стене, перегородке, потолке. Сегодня в продолжение темы электроинструментов мы расскажем о самых "пробивных" из них, а именно о перфораторах и дрелях ударного действия.

Производители электроинструмента

егодня существует масса производителей электроинструмента - это такие гранды как BOSCH, MAKITA, METABO, HITACHI,  а также масса прочих, менее титулованных компаний, которые рвутся на наш рынок, но в силу тех или иных обстоятельств так и не находят массового распространения. Не для кого не будет секретом, что основная масса даже титулованных инструментов производятся в Китае, Турции, Вьетнаме, Малайзии и в других странах третьего мира. Хотя в последнее время тяжело сказать, какие страны являются «третьим миром», но в прочем статья не об этом. Наряду с грандами существует масса производителей логотипы, которых просто отсутствуют на инструменте, стоимостью до 40$ за набор из 3-4 электроинструментов. Тут необходимо заметить, что данный инструмент иногда не только быстро ломается, но и наносит травмы от элементарных царапин до ударов электротоком.   В противовес MAKITA предлагает, к примеру, только одну дрель от 100$?!  Тут можно долго рассуждать о брендах и их качестве, но как быть когда от дискуссии необходимо переходить к делу. С одной стороны привлекательная цена и комплект инструментов в «черном ящичке», который может в полнее сойти за ящик «Пандоры», с другой ничем не отличающийся аналогичный предмет, но стоимостью на порядок выше. Как разобраться в этом море инструмента? Какой инструмент предпочесть?

Электропилы и расходники

Пилы в строительстве и производстве применяются как ручные, так электрические и бензиновые.

Что называется  ручной пилой? В свободной продаже этого добра хватает, причем отечественные экземпляры не уступают аналогичным импортным.  Сейчас уже наши предприятия выпускают прочные полотна и более или менее удобные ручки, которые при работе не натирают мозоли на руках, но страны третьего мира (Китай, Тайвань) всё же намного впереди по «блеску». А  по цене отечественные и импортные пилы отличаются не очень сильно.

Поддельная Makita

Уважаемые Клиенты, мы хотим проинформировать Вас, что на рынке появились поддельные инструменты Макита, не имеющие никакого отношения к продукции нашей компании.

 

Из-за очень хорошего качества подделок, мы хотим пояснить несколько отличительных особенностей этих инструментов, по которым Вы сможете распознать подделку. На текущий день мы располагаем информацией о трех моделях – это 5704R, HR2450 и 9069.

Что такое шлифмашина

Этот вид электроинструмента используется там, где требуется что-либо пошлифовать, ободрать, зачистить, отполировать. Эти процессы используются как в производстве, так и  дома для мелкого ремонта. Можно шлифовать вручную тёрками, шлифками и просто наждачной бумагой, но это занятие может занять несколько часов или дней. Для облегчения этих работ используются шлифовальные машины, помогающие в обдирке, шлифовке и полировке различных материалов ( дерево, металл, стекло, бетон, гранит, мрамор, пластмасса ). Какие же бывают шлифовальные машины? В зависимости от особенностей процесса работы выделяется несколько типов электрических шлифовальных машин: ленточные шлифмашины; виброшлифмашины; дельташлифмашины; эксцентриковые шлифмашины; угловые шлифовальные машины; паркетошлифовальные машины. А теперь подробнее о каждом виде.

Фрезерные машины

Большинство работ по дереву можно выполнить с помощью электродрели, электролобзика и электрорубанка. Однако, если вы захотите заняться созданием собственной мебели, то вам не обойтись без фрезера.