Компрессоры (статьи)

Компрессоры

Современная промышленность, с её темпами производства не представляется без применения такого оборудования, как воздушный компрессор. Основное назначение компрессоров и компрессорных установок - это перемещение сжатого воздуха, а так же жидкостей и газов.
Воздушные компрессоры наиболее востребованы на производстве. Области применения воздушных компрессоров разнообразны, от поливки посевов и огородов до пожаротушения, но в основном компрессор воздушный обеспечивает воздухом пневмотехнику и пневмоинструмент.
В основном, для обеспечения воздухом пневмоинструмента, применяются два вида компрессоров: компрессор винтовой и компрессор поршневой. Каждый из этих видов обладает своими преимуществами и недостатками

Винтовые и поршневые компрессоры. Сравнительный анализ

Традиционно использующиеся на промышленных предприятиях поршневые компрессоры в последнее время сильно сдали позиции, уступая лидерство своим более совершенным собратьям, - винтовым компрессорам. Известно, что замена компрессорного оборудования, - процесс трудоёмкий и дорогостоящий, тем не менее, многие руководители организаций и предприятий идут на дополнительные расходы ради замены поршневого компрессорного оборудования на винтовые аналоги. В чём же причина?

Поршневые компрессоры

Поршневые компрессоры являются самыми распространенными в странах бывшего СССР, среди установленных компрессоров с производительностью до 100 м3/мин. Данная технология используется для сжатия воздуха на протяжении уже двух столетий, в силу относительной простоты её технической реализации. По этой же причине поршневые компрессоры были основным, и до недавнего времени единственным типом воздушных компрессоров (за исключением центробежных производительностью от 100 м3/мин) производимых в СССР. Винтовые компрессоры в то время не рассматривались как серьезная альтернатива поршневым компрессорам, в силу технологической сложности производства первых и ориентирования экономики на обслуживание компрессорной техникой предприятий-гигантов, с потреблением сжатого воздуха, значительно превосходящим 100м3/мин.