Особенности и подбор стабилизаторов напряжения VOLTER

Особенности и подбор стабилизаторов напряжения VOLTER

Стабилизаторы напряжения VOLTER - это автоматические устройства, которые поддерживают напряжение 220 (230) В (с допустимым по ГОСТу небольшим отклонением) при больших колебаниях в сети и защищают бытовую технику и электрооборудование от пониженного и повышенного напряжения, перенапряжения и короткого замыкания в сети.
Стабилизатор рассчитан на непрерывный круглосуточный режим работы в закрытых помещениях и устанавливается стационарно на весь дом (квартиру, офис, производственное оборудование). Подключается с помощью клеммника, в разрыв фазы на вводе, сразу после счетчика.

Стабилизатор состоит из автотрансформатора, мощных коммутирующих элементов и контроллера напряжения.
Контроллер измеряет напряжение и автоматически включает ту обмотку автотрансформатора, которая в данный момент выдает нормальное напряжение. При пониженном напряжении в сети стабилизатор повышает напряжение, при повышенном понижает. При увеличении напряжения на входе до 270-285 В стабилизатор "уходит в защиту", т.е. отключает нагрузку от сети. При нормализации напряжения стабилизатор включается автоматически через 4-7 секунд.
На верхней панели переключатель "Стабилизация-Транзит". Он служит для выбора режима работы. Режим "Транзит" необходим временно при неисправности стабилизатора или отсутствии необходимости стабилизации напряжения. В режиме "Транзит" на выход подается нестабилизированное входное напряжение, но обеспечивается зашита от перенапряжения, с отключением автоматического выключателя. Переключение в "Транзит" и обратно выполняется при выключенном автоматическом выключателе.
Стабилизатор не вносит искажения в форму входного напряжения. Стабилизатор выполнен по схеме автотрансформатора и не имеет гальванической развязки.
Стабилизаторы напряжения VOLTER ступенчатого типа. Это значит, что при работе стабилизатора с изменением входного напряжения выходное напряжение меняется ступенчато, что визуально немного заметно по лампам освещения, но никак не отражается на работе другой техники.

 

СТАБИЛИЗАТОР ОБЕСПЕЧИВАЕТ:
- Стабилизацию выходного напряжения на уровне 220 В +7,5% -10%(+2%-3%) при изменении входного напряжения от 130 ло 270 В (от 150 ло 245 В) частотой 50 ± 2,5 Гц.
- Работу во всем диапазоне нагрузок от холостого хода и до максимальной.
- Защитное отключение потребителей при повышении вхолного напряжения более 285 В с последующим автоматическим подключением нагрузки при снижении входного напряжения до рабочего уровня.
- Защиту от короткого замыкания и длительного перегруза на выходе.
- Защиту потребителей от перенапряжения в диапазоне напряжений 253-253 В.
- Нормированное (4,5-7,5 с) отключение потребителей при кратковременном исчезновении питающей сети (исключает повреждение импульсных источников питания потребителей).
- Время реагирования на изменение входного напряжения составляет 20 мс.

Стабилизатор рассчитан на непрерывный круглосуточный режим работы в закрытых отапливаемых помещениях при:
Температуре окружающей среды от +1 до +40°С.
Относительной влажности от40 до 80%(при 25±10°С).
Атмосферном давлении от 530 до 800 мм рт.ст.
Под заказ изготавливаются модели различных климатических исполнений: пониженная температура, повышенная влажность и т.д.
 

Трехфазные стабилизаторы

Стабилизаторы напряжения трехфазные мошностью от12 до 200 кВт предназначены для автоматического поддержания на стабильном уровне фазного напряжения 220 В в трехфазной сети с линейным напряжением 380 В переменного тока частотой 50 Гц.
Трехфазный стабилизатор состоит из трех однофазных блоков, соединенных по схеме "звезда" с обязательной входной нейтралью, и блока управления. Каждый однофазный блок выполнен по схеме автотрансформатора без гальванической развязки и имеет 7 или 16 ступеней регулирования напряжения.

Преимущества такой схемы подключения:
- Допускается большой перекос фаз на входе (по фазам от130 до 270 В), каждый блок работает независимо от остальных и контролирует свою фазу.
- Не боится несимметричной нагрузки на выходе (по фазам от холостого хода до максимальной нагрузки).
- Удобство монтажа и транспортировки трех однофазных блоков (вес трехфазного стабилизатора составляет 100-600 кг).
- При выходе из строя одного блока не нужно разбирать всю схему, достаточно отправить на ремонт только его, а две другие фазы будут защищены и стабилизированы.
- Можно собирать схему из однофазных стабилизаторов различной мощности по фазам в зависимости от нагрузки.
- При необходимости контроля пропадания фаз устанавливается отдельный блок.

 

Выбор модели стабилизатора

Стабилизаторы подбираются по трем основным параметрам это его мощность, диапазон входного и точность выходного напряжения.
Входное напряжение можно определить с помощью вольтметра, сделав несколько замеров в разное время суток.
Для правильного выбора модели стабилизатора необходимо определить сумму мощностей всех электропотребителей, которые могут работать одновременно и разделить ее на минимальное напряжение, замеренное в сети. По вычисленной силе тока выбираем ближайший в модельном ряду больший по мощности стабилизатор. Необходимо также учитывать, что электродвигатели, компрессоры, насосы в момент запуска нуждаются в мощности, в 3-4 раза превышающей номинальную. И желательно иметь запас по мощности, примерно двадцать процентов.
Также можно подобрать стабилизатор в соответствии с номиналом вводного автоматического выключателя.

Мощность стабилизатора при использовании асинхронных электродвигателей, компрессоров, насосов должна превышать в 3-4 раза мощность потребителей.
Пример: в стационарном режиме работают холодильник (мощностью 600 Вт), телевизор (400 Вт), кондиционер (1000 Вт), радио (100 Вт), электрические лампы (200 Вт).
Суммарная мощность составляет: 600+400+1000+100+200 = 2300 (Вт).
Одновременно со стационарными электроприборами могут подключаться утюг (1000 Вт), пылесос (800 Вт), электрочайник (1000 Вт). В этом случае общая нагрузка может увеличиваться на 800-2800 Вт.
Максимальная суммарная мощность составит 2300+2800 = 5100 (Вт).
Умножаем полученную сумму на коэффициент, учитывающий изменение напряжения в сети. Значение коэффициента приведены в таблице.
Напряжение 130 150 170 210 220 230 250 270
Коэффициент 1,69 1,47 1,29 1,05 1,00 1,05 1,29 1,47
Например, напряжение в сети 170 В, значение коэффициента при этом напряжении равно 1,29.
5100x1,29 = 6579 (Вт). Таким образом, при одновременном включении вышеперечисленных приборов вам необходим стабилизатор мощностью не менее 7 кВт.