Электролобзик

Электролобзик

Посмотреть все лобзики (электролобзики)


Электролобзик 

Электролобзик (лобзик) пришел к нам из Германии  (от нем. Laubsage). Первоначально  это был ручной инструмент со сменным пильным полотном, предназначенный для криволинейного распиливания,  поступательным движением, фанеры и тонких досок и др. материалов по внутреннему, замкнутому контуру. Существовало много видов Л. Основное применение было на флоте.


В наше время электрические машины полностью вытеснили лобзик в понимании «Школьных уроков труда»,  сейчас это высоко технологичный ручной инструмент использующий пневматический или электрический привод. Современные технологии улучшили Электролобзик, добавив в него встроенные средства защиты, электронную регулировку скорости, гасители уровня вибрации и шума. Как правило, электролобзик имеет защиту от касания, установленную над опорной плитой, предохраняющую от случайного касания пильного полотна.


Лобзик представляет собой пилу с возвратно-поступательным движением пильного полотна (рабочего органа); такой Л. имеет лыжу для направления рабочего органа при перемещении по обрабатываемой поверхности и совершает возвратно-поступательные движения с частотой до 3000 колебаний в минуту.

Электролобзик идеально подходит для прямых, криволинейных и врезных пропилов, для вырезания окружностей различного диаметра (с радиусом не менее 15мм) а также для прямоугольных вырезов и распилов. Электролобзик позволяет обрабатывать любой материал - дерево, камень, пластик, стальной лист, керамическую плитку.


В зависимости от способа крепления пилы Электролобзик может быть трех видов: для пил с крестообразным хвостовиком, с гладким хвостовиком и с хвостовиком, имеющим отверстие.


Выбирая электролобзик, обращайте внимание на его характеристики: если низшая частота ходов пильного полотна меньше 1000 в минуту, то пластмассу, например, он пилить не сможет. Также электролобзик характеризуется мощность его электродвигателя. От мощности зависят другие параметры, влияющие на производительность - максимальная глубина пропила, скорость резания различных материалов. Поскольку при работе электролобзик держат одной рукой, немаловажен его вес. Электролобзик может иметь регулирующую электронику, обеспечивающую постоянство установленной частоты ходов при разных нагрузках и резании различных материалов.

 

 Электролобзик AEG

 Электролобзик MAKITA

 Электролобзик BOSCH

Электролобзик AEG

Электролобзик EINHELL

 Электролобзик MAKITA

     Электролобзик BOSCH

 

 

 Электролобзик HITACHI

 Электролобзик SPARKY

 Электролобзик BLACK&DECKER

 Электролобзик DeWALT

 Электролобзик HITACHI

  Электролобзик SPARKY

 Электролобзик BLACK&DECKER

 Электролобзик DeWALT

 

Статьи по теме:
Тест электрических лобзиков