Электроинструмент (статьи)

Оснастка для инструмента

Иногда, казалось бы, простенькая задача ставит нас в тупик. Допустим, всего-то и надо – дырочку в стене просверлить. Полочку там повесить, или полезный в хозяйстве крючочек приладить. Так нет же, никак не делается противная дырка как надо – не выходит ровно и аккуратно, кривовато висит любимый кухонный шкаф. Дедушкин молоток и гвоздь ситуацию не спасут – не справится гвоздик с бетоном. Без специальных инструментов в этом процессе никак не обойтись. Мы провели «полевые испытания» и авторитетно заявляем: просверлить красивое отверстие – совсем непростая задача. И дело даже не в самом процессе сверления, хотя и здесь желательны некоторые навыки, а в выборе подходящего сверла и его заточке. Я не буду пытаться описать здесь все тонкости – нельзя объять необъятное, но расскажу о наиболее важных моментах.
Никогда не забывайте об основном правиле: режущий инструмент по своей структуре должен быть тверже, чем обрабатываемый материал. Оно и понятно. Представьте, что для сверления бетонной стены вы воспользуетесь сверлом, берущим материал не тверже пластика. Могу сказать одно: хорошее у вас было сверло… Теперь выбросите в помойку то, что от него осталось, и немедленно прекратите издеваться над дрелью. Потому как в данном случае ничего хорошего из вашей затеи не выйдет: сверло нужно выбирать под каждый конкретный случай.
Для сверления дерева, ДСП, мягких и твердых пластиков и металлов подойдет обыкновенное сверло из высокопрочной стали (грубо говоря, простая «железяка» без каких-либо «наворотов»). Для камня, кирпича или бетона – твердосплавное сверло. У таких сверл на наконечнике напаяны пластины из твердых (тверже бетона и камня) сплавов. В качестве такового обычно используется победит – отсюда и название «победитовые сверла».

Наш "Жираф" с удовольствием почистит, отшлифует и отполирует любую поверхность!

Предлагаем Вашему вниманию шлифовальную машину Giraffe® WS 702 "Жираф" компании FLEX , предназначенную для чистки, шлифования, полирования стен, потолков и других поверхностей.
Технология компаниии FLEX- это настоящая революция в сфере сухой отделки внутренних помещений и подготовки поверхностей для дальнейшей работы. Забудьте об двойной усталости, которую неизбежно вызывает работа традиционными инструментами, которые приходится поднимать над головой, при этом находясь на большой высоте! Пользуясь "Жирафом", Вы без труда сможете обрабатывать поверхности даже на трехметровой высоте, обходясь без громоздких лесов и лестниц.

Обзор DeWalt DW718 - Оправдывает ли свою цену эта комбинированная торцовочная пила?

Если вы ищете новую комбинированную торцовочную пилу, обратите внимание на DW718 DeWalt. Эта 305 мм,  двойного скоса, комбинированная торцовочная пила, является одной из лучших в своем классе. Имея двигатель  3 400 оборотов в минуту, она может справиться с любым  заданием, которое вы ей поручите. 

АККУМУЛЯТОРНЫЙ ИНСТРУМЕНТ

Аккумуляторный инструмент в первую очередь нужен там, где нужна мобильность или отсутствует возможность подключения к электросети. Например, это работы на высоте: облицовка фасадов зданий, монтаж на высотных объектах (например, ретрансляционные вышки мобильной связи и др.), монтаж облицовки потолка в производственных помещениях, монтаж вентиляционных систем и др. Примеры использования аккумуляторной техники при отсутствии возможности оперативного подключения к электросети: работы в полевых условиях (например, обслуживание газо- и нефтепроводов), прокладка компьютерных и телевизионных сетей в многоэтажных жилых и производственных зданиях, работы в обесточенных строениях и помещениях. Один из нестандартных примеров применения аккумуляторных перфораторов: бурение отверстий в плотном снеге для установки флажков на слаломных трассах в горах.

История компании DeWALT

Сегодня линия DeWALT  Power Tools   насчитывает более 300 моделей электроинструментов и свыше 2000 наименований аксессуаров. Благодаря всемирному признанию DeWALT стал торговой маркой номер один по объему продаж на рынке профессионального электроинструмента в Северной Америке и последние десять лет является самой быстроразвивающейся в мире торговой маркой профессионального электроинструмента.

История компании Black & Decker

Двое молодых предпринимателей, С. Дункан Блэк и Алонзо Г. Деккер, основали небольшую механическую мастерскую в Балтиморе, штат Мэриленд. Они назвали ее The Black & Decker Manufacturing Company. Их мастерская в своем развитии переросла все границы, какие они могли только представить.
 
На сегодняшний день компания Black & Decker является участником мирового рынка и производителем качественных продуктов, используемых как внутри дома так и снаружи, а также для промышленных применений. Она также является главным поставщиком информационных систем и услуг для правительственных и коммерческих клиентов во всем мире. Модельные ряды продуктов Black & Decker занимают лидирующее положение в соответствующих секторах рынка более чем в 100 странах, при этом примерно половина доходов поступает из-за пределов Соединенных Штатов.

Тест электрических лобзиков

В этом тесте мы решили испытать электрические лобзики бытового класса популярных торговых марок. Сразу оговоримся, никаких ГОСТоподобных измерений никто не делал, сугубо технических параметров (потребляемая и выходная мощность, частота ходов и т.п.) мы не определяли, - все они есть в технических описаниях и не доверять заявленным производителями данным, оснований нет. Да, цифры важны. Однако, "пристрастие" к тому или иному инструменту у рядового потребителя формируется по практической работе. Потому и было решено поработать с разными материалами в разных режимах, решая "жизненные", а не надуманные задачи.

Шуруповерты

Функциональные возможности каждой модели шуруповерта характеризуются двумя показателями: крутящим моментом и максимальным количеством оборотов патрона. Современные шуруповерты предназначены для: закручивания-откручивания болтов и шурупов; сверления отверстий. Конструкция электрического шуруповерта включает в себя следующие основные элементы: корпус, электродвигатель, редуктор, предохранительный механизм, зажимной патрон, систему управления, блок питания.

Электрорубанки

Каждому, кому хоть раз в жизни приходилось обрабатывать большое количество неструганых досок, занятие это трудоёмкое и утомительное, особенно если делать это старым рубанком. Но проще всего в данной ситуации воспользоваться рубанком электрическим. Кроме использования электрорубанка как "ручного" инструмента, его можно установить неподвижно, в результате чего он превращается в строгальный станок.

Электрорубанок легок и прост в применении- всю тяжёлую работу будет делать электродвигатель, а вам останется только "вести" рубанок в правильном направлении. Конечно, на первых порах, особенно при выравнивании широких поверхностей у вас могут получиться неаккуратные "ступеньки", которые весьма трудно выравнивать. Поэтому рекомендуется вначале поучиться строганию на ненужных досках.

Ударная дрель или перфоратор

Что выбрать: ударную дрель или перфоратор, на какие характеристики надо обратить внимание? С каждым днем это становилось все отчетливее, и необходимость этого увеличивалась как снежный ком. Нужно было просверлить пару-тройку десятков отверстий в стене, потолке и в полу, имеющиеся в наличии пробойник и молоток не радовали трудоемкостью работ. Кто из нас не сталкивался с подобной проблемой? И когда мы приходим в магазин, приходится делать "нелегкий" выбор между ударной дрелью и перфоратором. Посмотрев на стенды в больших магазинах по продаже инструмента, мы увидим десятки наименований, схожих по свойствам "стенопробивных машин". А какие бренды: "BOSCH", "DEWALT", "BLACK&DECKER", "MAKITA", и другие не менее достойные производители. Но что делать, если нам нужна одна и, желательно, на все случаи жизни.

Шлифмашины

Под шлифовальными машинами подразумевается обширный класс устройств для обработки поверхностей абразивным инструментом. Эти устройства по типу и принципу движения рабочего механизма подразделяются на прямые шлифовальные машины, вибрационные (плоско- и дельташлифовальные), ленточные и эксцентриковые шлифовальные машины. В отдельную группу можно выделить угловые шлифователи и отрезные машины, а также инструменты для проделывания борозд и резки бетона и камня при помощи алмазных кругов.

Фрезеры2

Вертикальная универсальная фрезерная машина (или просто фрезер) очень важный и широко используемый электроинструмент в деревообрабатывающем производстве. Используется как профессионалами, так и в домашних условиях.

До недавнего времени фрезерные машины были в СССР практически неизвестны. А жаль, ибо при наличии хорошего фрезера и определенных навыков работы с ним, можно выполнять очень много операций при изготовлении мебели, отделочных работах, изготовлении профиля, погонажных изделий и пр. Обработка поверхностей при помощи фрезера позволяет выполнять такие элементы, как фигурные кромки, профили, канавки, пазы, фаски, шлицы и пр. В основном, в продаже представлены самые универсальные и популярные штанговые фрезеры. Так как фрезерные машины (фрезеры) предназначены для точных фрезеровальных работ при необходимой глубине резания, при их выборе следует учесть некоторые технические характеристики.

Фрезеры

Фрезеры применяются для обработки различных поверхностей. При помощи фрезеров выполняются такие элементы, как пазы, уступы, кромки, профили, канавки в изделиях из дерева. Фрезер оборудован блокировкой шпинделя, внешним пылеприемником, вращающимся ограничителем глубины и такими принадлежностями как параллельная направляющая, центрирующий штифт, роликовый копир и направляющие гильзы.

Угловые шлифовальные машины или, как говорят в народе, «болгарки»

Их используют для резки по металлу, камню, дереву, для шлифования под углом, для заточки инструмента, для зачистки металлических, цементных, гранитных и мраморных поверхностей, сварных швов и металлоконструкций. Однако в бытовом названии этих УШМ — «болгарка» — сохранилась память о первом и сравнительно недавнем появлении в Украине угловых шлифовальных машин, выпущенных на предприятии Sparky(Болгария). Между собой болгарки классифицируются по потребляемой мощности (она, в среднем, составляет от 600 до 2500 Вт), массе инструмента и диаметру используемого круга (от 115 до 300 мм). Н