Электрорубанки

Каждому, кому хоть раз в жизни приходилось обрабатывать большое количество неструганых досок, занятие это трудоёмкое и утомительное, особенно если делать это старым рубанком. Но проще всего в данной ситуации воспользоваться рубанком электрическим. Кроме использования электрорубанка как "ручного" инструмента, его можно установить неподвижно, в результате чего он превращается в строгальный станок.

Электрорубанок легок и прост в применении- всю тяжёлую работу будет делать электродвигатель, а вам останется только "вести" рубанок в правильном направлении. Конечно, на первых порах, особенно при выравнивании широких поверхностей у вас могут получиться неаккуратные "ступеньки", которые весьма трудно выравнивать. Поэтому рекомендуется вначале поучиться строганию на ненужных досках.

Электромотор, вращающий барабан с закреплёнными на нём двухсторонними ножами, изготовленными из закалённой стали- наиважнейшая часть электрорубанка -., электромотор, который "крутит" барабан, должен быть очень мощным (от 600 до 1000 ватт) и иметь скорость до 15 тысяч оборотов в минуту, для того чтобы поверхность обрабатываемой древесины получалась гладкой и ровной. В процессе работы одна из режущих кромок ножей может затупиться и покрыться зазубринами. В этом случае, просто отворачиваете крепёжные болты, вытаскиваете нож из барабана и переворачиваете его другой стороной. Самое главное: при выполнении этой операции не забудьте выключить рубанок из сети! А когда затупятся обе кромки, ножи точат с помощью специального держателя, который помогает поддерживать правильный угол заточки. Один совет - для получения качественной острой кромки, после заточки, ножи следует немного поправить, лучше всего это получается с помощью мелкозернистого точильного бруска.

Регулировать глубину строгания в пределах от одного до трёх миллиметров можно как у электрического, так и ручного рубанка. Для этих целей обычно служит первая рукоятка электрорубанка, которая, регулирует толщину снимаемой стружки. Чем меньше устанавливаемая глубина резания, тем меньше риск, что работа окажется неудачной. Чем меньше будет высота ножей рубанка над передней опорой инструмента, тем меньше древесины они "снимут" за один проход. Чтобы поверхность, выглядела так, как будто её вручную обрабатывали топором или стамеской обычные ножи можно заменить, на рустовочные - их режущая кромка сделана волнообразной..

Для отделки необработанной, шероховатой древесины рубанок рекомендуется установить на максимально возможную глубину резания, , а при втором проходе - значительно уменьшить ее. Во время работы не надо сильно нажимать на рубанок, это приводит к тому, что кромка обрабатываемой поверхности скругляется.

Электрическим рубанком, нужно строгать по направлению волокон древесины. А если вам будет необходимо обработать поверхность, составленную из нескольких досок или брусков, то её надо строгать под углом к клеевым швам и направлению волокон. Острые края досок или плит имеют нехорошую особенность - со временем они могут расщепиться. Поэтому их снабжают фаской. У всех современных моделей электрорубанков на подошве имеется треугольная канавка, облегчающая обработку фаски.

Электрорубанком возможно выполнять работу по выборки четверти или фальца. Для этого используется дополнительный угловой упор (линейка), ограничивающий ширину строгания и помогающий "держать" прямой угол между рубанком и краем бруска или доски. Кроме этого с правой стороны рубанка устанавливается ограничитель глубины, который не даёт ему вырезать лишнее количество древесины. Да, кстати, угловой упор также позволяет обстругивать поверхности и под углом в сорок пять градусов.

Незаметные следы ,которые могут остаться даже после самой тщательной обработки поверхности электрорубанком, легко устраняются ручной циклей. Ребро цикли должно быть очень ровным и острым. Вести её нужно под небольшим углом по направлению волокон. Цикля срезает все ненужные выступы и поверхность получается ровной. А чтобы поверхность после цикли стала идеально гладкой, её следует обработать наждачной бумагой.