Электрорубанок

Электрорубанок

Электрорубанок  - электроинструмент, предназначенный для строгания древесины различных пород вдоль и поперек волокон. Пришел в нашу бытность, как преданье старины глубокой простого Рубанка.

 Составляющие электрорубанка:
- лыжа: опорная плита;

- корпус с ручкой-упором;
- передняя опора с механизмом регулировки глубины строгания;
- электродвигатель;
- редуктор и кабель со штепсельной вилкой.

- ножевой барабан с двумя съемными ножами, расположенный внутри корпуса на (лыже).

Электрорубанки применяются для выравнивания изделий из древесины. Непосредственное строгание поверхности производится вращающимися фрезами, которые приводятся в движение электромотором. Скорость вращения барабана достигает 10000 оборотов в минуту. Передняя лыжа позволяет изменять глубину проникновения режущей фрезы в массив древесины.

Некоторые применяют рубанок как станок для этого необходимо снять защитный кожух и закрепить рубанок на верстаке. С помощью такой незатейлевой схемы вы можете сделать массу полезных вещей.

 

Будьте очень внимательны с рубанком, не смотря на скрытость всех режущих поверхностей это один из самых травмотичных инструментов, всегда помните о правилах работы изложенных в инструкции.

Основные правила работы рубанком:

  1. Перед работой с электрорубанком закрепите доску на верстаке. Затем рубанком пройдитесь несколько раз по поверхности. При этом не следует нажимать на рубанок, а только помогать ему продвигаться в нужном направлении. Передвигать рубанок нужно только по направлению роста волокон и следить за тем, чтобы стружка и опилки не попадали под лыжи. При втором и третьем проходе по поверхности древесины выключите рубанок, вернитесь на исходную позицию и включите рубанок.
  2. Если вы решили сделать небольшой перерыв в работе, то поставьте рубанок на бок, или лыжами вверх.
  3. После работы электрорубанком, необходимо вынуть фрезы из пазов, очистить их керосином и уложить инструмент в коробку.

Меры безопасности при работе с электроинструментом заключаются в основном в исправности проводки, в осторожном обращении с режущим инструментом и в выключении инструмента на время перерыва.Дефекты возникают при неправильном и неравномерном расположении режущих фрез в пазу относительно уровня лыж и применение тупых фрез.

 

 

 

 

Электрорубанок AEG

Электрорубанок METABO

Электрорубанок MAKITA

Электрорубанок BOSCH

 

 

 

 

 

 ЭлектрорубанокHITACHI

  Электрорубанок SPARKY

 Электрорубанок BLACK&DECKER

 Электрорубанок DeWALT

Статьи по теме:

Электрорубанки