Испытания 12-вольтовых аккумуляторных дрелей

ИСПЫТАНИЯ 12-ВОЛЬТОВЫХ АККУМУЛЯТОРНЫХ ДРЕЛЕЙ
 
Незаменимые помощники профессионалов и любителей - аккумуляторные дрели-шуруповерты - давно доступны любому пользователю: нижний ценовой порог у этих инструментов очень демократичен. Каждый их класс довольно широко представлен на рынке. Мы решили подержать в руках некоторые машины и рассказать нашим читателям об их особенностях, прочувствованных нами на собственном опыте. Вряд ли в магазине покупателю разрешат поработать одиннадцатью дрелями, чтобы определить, какая именно ему нужна. У нас же такая возможность есть, и мы надеемся, что, опираясь на наши впечатления, покупателю будет легче сделать правильный выбор.
 
 
ПОЛЕЗНЫЕ СВЕДЕНИЯ
 
Чтобы не перегружать описания моделей перечислением практически одинаковых для всех дрелей конструктивных моментов, расскажем об основных особенностях в общем.
 
 
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ИЛИ БЫТОВОЙ?
 
Уже из названия ясна сфера применения соответствующих моделей. Профессиональный инструмент должен работать много и выдерживать большие нагрузки, поэтому делают его из более прочных и, следовательно, более дорогих материалов. Бытовые модели стоят намного меньше, а качества их вполне хватает для выполнения периодически возникающих домашних задач. Несмотря на серьезные отличия по мощности от «профессионалов», большинство любительских дрелей в состоянии справиться со сложными проблемами, правда, они «расплачиваются» за это перегрузками и быстрым разрядом батарей. Да и вряд ли кто-нибудь захочет потратить 3-5 часов на зарядку, чтобы закрутить следующие 20-25 крупных саморезов, - в таких случаях разумнее сразу приобретать профессиональный инструмент.
 
 
КАКОЙ АККУМУЛЯТОР ЛУЧШЕ?
 
Теоретически - никель-металл-гидридный (Ni-MH): на такие батареи из экологических соображений переходит вся Европа. Дело в том, что никель-кадмиевые аккумуляторы (Ni-Cd) содержат аллерген - кадмий. Но до нашего пользователя радостные перемены дойдут не скоро, поэтому сегодня можно со спокойной душой приобретать самые распространенные у нас Ni-Cd-батареи (особенно если зарядное устройство дрели универсальное и способно работать с источниками обоих видов). Такими «зарядками» комплектуются некоторые профессиональные модели.
 
Батареи Ni-MH имеют меньшие габариты, но хуже выдерживают большие токи. Справедлив и упрек в нестойкости к отрицательным температурам, хотя при таких условиях и Ni-Cd лучше не эксплуатировать.
Важный момент - емкость аккумулятора. Чем она больше, тем дольше его не понадобится заряжать. Профессиональные модели чаще продаются с двумя аккумуляторами: одним работаешь, другой заряжаешь. При такой комплектации разницу в 0,5 А*ч можно и не заметить (если только 1,5 А*ч не расходуются быстрее, чем за час).
 
Кстати, 60 минут - это максимальное время, необходимое профессиональному зарядному устройству для восстановления работоспособности батареи. Вот тут-то и кроется главный минус большинства бытовых моделей - у них зарядка занимает от 3 до 7 часов.
 
 
КРУТЯЩИЙ МОМЕНТ И ЧАСТОТА ВРАЩЕНИЯ
 
При выборе дрели разница в этом параметре сильно смущать не должна. Все «трещотки» (проскальзывающие муфты) у шуруповертов ограничены 5-10 Н*м. Этого достаточно для закручивания самых «серьезных» саморезов, да и двигатель не страдает от перегрузок. Так что внушительные цифры перед буквами «Н*м» пригодятся только при сверлении твердых материалов (стали, например) или отверстий большого диаметра. Гораздо важнее то, как двигатель работает под нагрузкой, хорошо ли держит обороты и выдает ли достаточную мощность при разряжающемся аккумуляторе? А вот это выясняется только опытным путем.
 
Машины с высоким крутящим моментом можно назвать универсальными: ими одинаково удобно и крутить саморезы, и сверлить любые материалы. Менее «сильные» машины лучше использовать для шуруповертных работ.
 
Не менее серьезный показатель - максимальные обороты. Для заворачивания шурупов, как правило, достаточно 400-500 об./мин., для комфортного сверления - 1200-1300. Большая частота нужна только для специфических задач.
 
 
ПОДБОР РАСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ
 
Главное в сверлах - острота. Для бит же важно, чтобы их размер соответствовал геометрии шлица самореза. Самый простой способ проверки - вставить насадку в шлиц и пошатать. Контакт должен быть плотным (бита не должна качаться). Это гарантирует сохранность шлица при работе. Материал бит тоже важен: профессиональные прослужат долго, не стачиваясь, бытовые же при больших моментах могут сломаться, но зато они стоят дешевле.
 
 
ПАТРОН
 
Все современные патроны быстрозажимные: пластмассовые - легче, металлические - надежнее. Профессиональные модели в большинстве своем блокируют вал сразу после отпускания курка. На такие дрели ставят одномуфтовые патроны: сверла и биты в них меняют одной рукой.
В двухмуфтовом варианте зажать биту «как следует» труднее. Если она проваливается внутрь при сильном осевом давлении, применяют удлинитель, уперев его в «дно» патрона. Иначе при частой смене «расходников» легко натереть мозоли, да и паузы в работе из-за этого увеличиваются.
 
 
ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ
 
Их у большинства моделей четыре. Пусковой курок не только запускает дрель, но и регулирует частоту вращения шпинделя в выбранном диапазоне: чем сильнее он нажат, тем обороты выше. Диапазон скоростей выбирают соответствующим переключателем: при малой частоте крутящий момент больше и наоборот. Рычажок изменения направления вращения (или реверс) расположен над курком и имеет три положения: среднее, блокирующее включение, и два крайних, задающих направление. Важное замечание: им можно пользоваться только при выключенном (остановленном) инструменте. Регулятор муфты всегда исполнен в виде кольца на корпусе редуктора. Он включает муфту и определяет, при каком усилии она начнет проскальзывать, или же передает усилие, минуя муфту, напрямую с двигателя (в режиме сверления).
 
 
УСЛОВИЯ ТЕСТИРОВАНИЯ
 
Для тестирования были выбраны 12-вольтовые дрели. Хотя на рынке инструментов распространены также модели, работающие от 9,6, 14,4 и 18 В, эти - намного популярнее. Возможно, берет верх автомобильная привычка, но, скорее, мощность таких машин ближе всего к «ожиданиям» от аккумуляторной техники. Да и по цене они доступнее 14,4- и 18-вольтовых «собратьев».
 
При тестировании мы сразу же отказались от попытки опытным путем определить объем работ дрели на одной зарядке в зависимости от емкости аккумулятора. Объяснение простое: чтобы выйти на нормальный режим, батарея должна пройти как минимум три цикла полной разрядки-зарядки. С учетом того, что фирмы предоставили абсолютно новые модели (а было их 11 штук), тридцать три раза разрядить и зарядить аккумулятор, емкость которого составляла от 1,2 до 3 А*ч, и только потом приступить к испытаниям оказалось непосильной задачей.
Из сводной таблицы параметров видно, что мы тестировали дрели разных «весовых категорий». Даже модели, находящиеся на одной планке по цене и качеству, отличались друг от друга особенностями, определяющими круг их задач. Поэтому прямое сравнение всех дрелей друг с другом выглядело бы весьма странно. Отказавшись от поиска объективных критериев оценки результатов тестирования, мы пошли по другому пути. Была подобрана сессия стандартных работ (Тест 1) для аккумуляторной дрели-шуруповерта, состоящая из следующих задач:
  1. Просверлить по 5 отверстий диаметром 6 и 10 мм и глубиной 40 мм в древесине. Для каждой породы - мягкой (сосна) и твердой (лиственница) - проводится отдельный тест.
  2. Просверлить по 2 отверстия диаметром 6 и 10 мм в стальном листе толщиной 2 мм. Нужно отдать должное сверлам DeWATL Extreme (любезно предоставлены представительством DeWALT): в отличие от обычных, они позволяют начинать сверление без накернивания, что существенно экономит время.
  3. Завернуть/вывернуть в древесину без предварительного засверливания саморезы (Таблица 1).
Таблица 1

 

Номер теста
Саморез, условный номер х длина (мм)
Кол-во, шт.
Вид древесины
3.1
3х12
5
твердая (береза) и мягкая (сосна)
3.2
3х25
5
твердая (береза) и мягкая (сосна)
3.3
4х15
5
твердая (береза) и мягкая (сосна)
3.4
4,5х35
5
твердая (береза) и мягкая (сосна)
3.5
4,5х45
5
мягкая (сосна)
3.6
5х30
5
мягкая (сосна)
3.7
5х60
5
мягкая (сосна)

 

Такому «стандартному» испытанию подвергался каждый шуруповерт. Если результаты показывали, что с этими задачами он справляется легко, ему «предлагали» следующую работу (Тест 2) - завернуть/вывернуть в древесину без предварительного засверливания саморезы (Таблица 2).
 
Таблица 2

 

Номер теста
Саморез, условный номер х длина (мм)
Кол-во, шт.
Вид древесины
3.8
4,5х45
5
твердая (береза)
3.9
5х30
5
твердая (береза)
3.10
5х60
5
твердая (береза)
3.11
6х45
5
твердая (береза) и мягкая (сосна)
3.12
5х120
3
мягкая (сосна)
3.13
6х90
3
мягкая (сосна)

 

Самые выносливые дрели получали наисложнейшие задания (Тест 3) - завернуть/вывернуть в древесину без предварительного засверливания саморезы (Таблица 3).
 
Таблица 3

 

Номер теста
Саморез, условный номер х длина (мм)
Кол-во, шт.
Вид древесины
3.14
6х90
3
твердая (береза)
3.15
6х140
3
мягкая (сосна)
3.16
5х120
3
твердая (береза)
3.17
6х140
3
твердая (береза)

 

Такие запредельные задачи мы ставили специально, чтобы «выжать» из шуруповерта все, на что он способен, то есть изучить его максимальные возможности по мощности. Кроме того, мы проверили «бурильные» свойства дрелей ударного действия (сверлили в бетоне 3 отверстия диаметром 8 мм и глубиной 50 мм).
 
В процессе тестирования одновременно испытывалось и удобство машин в эксплуатации: эргономика, вес и все характерные особенности (способы подключения аккумуляторов, индикаторы, различные насадки и т.д.).
Результаты тестов и субъективные впечатления от работы каждой дрелью представлены в описаниях моделей.
Кроме того, мы решили свести в одну таблицу наиболее важные параметры и конструктивные особенности машин (Таблица 4).
 
Таблица 4

 

Дрель
Тип инструмента
Крутящий момент (макс.), Н*м
Диаметр зажима (макс.), мм
Емкость аккум., А*ч
Время зарядки, мин.
Вес (с аккум.), кг
Примечания
Розничная цена
Bosch GSR 12 VE-2
профессиональный
47
13
2
60
2,15
-
$283
DeWALT XRP3 DW981K2
профессиональный
42
13
2
60
2,33
режим сверления с ударом; трехскоростной редуктор; возможность быстрой замены щеток
$305
Elmos CD121
профессиональный
16
10
1,3
60
1,88
режим сверления с ударом
$120
Festool CDD 12 FX
профессиональный
22
13
2
46
2,08
угловая и эксцентриковая насадки; Р-образная форма корпуса
498 евро
Hilti SF 121-A
профессиональный
25
13
3
50
2,01
3-амперчасовой Ni-MH-аккумулятор
$495
Makita 6216DWE
профессиональный
32,3
10
2
60
2,1
быстросменные щетки
$275
Metabo BST 12 Impuls
профессиональный
32
10
2
60
1,84
импульсный режим
$230
Black&Decker HP12
бытовой
12
10
1,2
180 (3 часа)
1,56
индикатор состояния аккумулятора; индикатор вертикального и горизонтального положения оси сверления
$82
Ferm FCC-1200K
бытовой
15
10
1,2
420 (7 часов)
1,69
двухстороннее подключение аккумулятора
$60
Greapo CDT 38120
бытовой
17
10
1,3
300 (5 часов)
1,76
-
$50
Sparky B12E
бытовой
18
10
1,5
60
1,7
-
$110

 

 
Подготовка, проведение и описание испытаний
- Евгений КОНОПЛЕВ (весна 2005 г.)