Классификация электроинструмента

Классификация электроинструмента

 

               Сегодня на рынке представлена масса инструментов подклассом которых является  ручной электроинструмент.

Основные бренды в продаже это: DeWALT, BOSCH, HITACHIMAKITASPARKY, AEG, BLACK&DECKEREINHELL, FLEX, DREMEL, METABO, HILTY, KRESS,ФИОЛЕНТ и многие другие.

Давайте сделаем попытку разложить по полкам эти виды электроинструмента.

 

               Как таковой классификации электроинструментов сегодня уже не существует ибо любая классификация требует первоначальную «идею» для чего и где применять. Раньше в эпоху ГОСТов и единой системы качества цена электроинструмента исходила из сложности его изготовления.

 

               В интернете существует масса видов, типов, классификаций электроинструментов и видов работ, где мог применяться данный электроинструмент. Приведем ряд свойств которые характеризуют любое производственное оборудование применительно к частному случаю электроинструментов:

  • Специализация - способность электроинструмента выполнять одну или несколько сходных или не сходных между собой рабочих операций
  • Прочность – стойкость инструмента выполнять определенное количество работы в зависимости от окружающих условий работы.
  • Точность – возможность электроинструмента производить точные операции в процессе работы не зависимо от подготовленности персонала.
  • Себестоимость – стоимость изготовления инструмента, которая учитывает сложность изготовления
  • Источник питания – способность электроинструмента работать от того или иного напряжения сети или аккумулятора.
  • Энергопотребления – объем затраченной электрической энергии в единицу времени, возможен вариант, где вместо времени используется выполненная работа.
  • Эргономичность - характеристика конструкции и исполнения инструмента, позволяющая выполнять большее количество работы в единицу времени и позволяющее снижать усталость человека.
  • Безопасность - свойство инструмента препятствовать наступлению вредных или опасных для работающего последствий при его использовании.
  • Экологичность – свойство характеризующее инструмент с сточки зрения вредности для окружающей среды  и рабочего в частности. К примеру, для многих видов электроинструментов применяются различные пылесборники, при использовании некоторых видов отбойных молотков, выделяется пары канцерогенного масла
  • Нагруженность или коэффициент использования (время непрерывной работы инструмента) - время в пределах одной рабочей смены, в течение которого возможна постоянная эксплуатация инструмента при максимальной нагрузке без наступления опасных для инструмента последствий при сохранении рабочей исполнительности инструмента.
  • Классы опасности – возможность работы в условиях взрыво- и искразащещенности. Хорошим примером служит оборудование которое может эксплуатироваться на территории нефтепогрузочных терминалов,  бензозаправках и т.п. Здесь, как правило применяется низковольтное оборудование от 12 до 36 вольт.
  • Зависимость от условий эксплуатации - способность инструмента работать достаточно длительное время с полной загруженностью в агрессивных, влажных, запылённых и других вредных средах, а так же выдерживать вибрационные, ударные и прочие опасные воздействия, сохраняя в полном объёме рабочие характеристики.
  • Унификация – возможность эксплуатации с расходными материалами различных производителей, а также возможность ремонта такого инструмента используя одну ремонтную базу с другими типами инструментов.
  • Ремонтопригодность и техническое обслуживание  - возможность при необходимости восстанавливать рабочие характеристики инструмента при минимальных затратах времени, труда и материалов.

              Согласно приведенных свойств электроинструмент делится на «инструмент для конвейерного производства» (Industrial),  Промышленный "тяжело нагруженный" инструмент (Heavy duty), профессиональный  "Professional" и бытовой "Хобби"- (Hobby).

 

               В принципе нет жесткой (ступенчатой) градации электроинструмента. Единственно, если взять приведенный список по нисходящей мы будем видеть снижение качества инструмента в обмен на его универсальность.  Первые категории предназначены для ежедневной многочасовой работы. Качество материалов, использованных при их изготовлении и надежность электроники у них намного выше, чем у бытовых(любительских) инструментов. Как уже отмечалось с ростом профессиональной принадлежности инструмента его универсальность снижается и поэтому производители специально разрабатывают технику, предназначенную для конкретных работ, выбирая режимы поддерживающие заданные условия.

 

               Любительский инструмент по внешнему виду может быть очень похож на профессиональный, но имеет другие технические характеристики, меньшую мощность, ресурс и продолжительность непрерывной работы, низкую производительность, функциональность и ремонтопригодность, что и обуславливает его низкую цену. Кроме цены положительным является еще то, что инструмент "Хобби" класса более универсален, т.е. позволяет выполнять большее количество операций.


            Бытовой инструмент, как доказывает практика, можно использовать не более четырех часов в день. При этом рекомендуется после 15-30 минут работы давать инструменту 15-30 минут отдыха. Профессиональный инструмент можно отличить от любительского по цвету корпуса к примеру в BOSCH он синий и зеленый соответственно.

 

                  Если с таким инструментом как «Industrial» и «Heavy duty» не возникает проблем у обычных потребителей, только лишь по тому что найти его не так просто. На рынке его не бывает, в магазинах тоже, он не залеживается на витринах – он приобретается исключительно под определенные работы и под заказ.  Его высокая цена, низкая универсальность делает его приобретение в большинстве случаев бессмысленной. Что же касается отличий профессионального инструмента от любительского, давайте попробуем разобраться. Основное отличие любительского инструмента от профессионального - это то, что он не предназначен для интенсивных нагрузок и имеет несколько худшие показатели по вибрации, шуму, энергопотреблению и продолжительности включения и отсутствие дополнительных функций. Например, в аккумуляторных любительских дрелях устанавливаются аккумуляторы меньшей, чем в профессиональных дрелях емкости. Степеней регулировки усилия заворачивания в такой дрели всего 5-6, в то время как в профессиональной их может быть 20 - 25. Если любительский инструмент имеет одну скорость заворачивания, то профессиональный, как минимум две. И эргономика у профессионального инструмента гораздо лучше - кто пробовал работать с настоящим профессиональным инструментом хоть раз, потом ни за что не хочет возвращаться к любительскому.

 

Но какой бы туманной не была классификация инструмента все же его разделили на группы:

  1. Инструмент для конвейерного производства (Industrial).

o        Максимально высокие прочность, точность изготовления и сборки, рабочая исполнительность.

o        Высокая эргономичность конструкции и исполнения инструмента.

o        Безопасность, рассчитанная на высокопрофессиональные навыки оператора.

o        Высокие ресурс и ремонтопригодность, т.е. максимальные межремонтные сроки при соблюдении условий тарировки и технического обслуживания и минимальные затраты времени, труда и материалов на ремонт.

o        Полная экологичность.

o        Большая продолжительность включения, т.е. способность работать с максимальной нагрузкой в течение неограниченного времени (в пределах ресурса) без наступления вредных для инструмента последствий.

o        Требование "мягких" условий эксплуатации, в том числе повышенные требования к рабочим средам (электроэнергия, воздух, вода, масло и т.д.).

o        Высокая степень специализации инструмента.

o        Практически полное отсутствие унификации по оснастке, но наличие унификации по расходным материалам.

o        Обязательность тарировки и технического обслуживания по жёсткому графику.

  1. Промышленный "тяжело нагруженный" инструмент (Heavy duty). По всем параметрам и характеристикам аналогичен инструменту класса Industrial, за исключением:

o        способности работать в максимально "жёстких" условиях эксплуатации с применением соответствующих конструктивных мер защиты от неблагоприятных факторов окружающей среды таких, как пыль, влага, вибрация, удары и т.д.;

o        унификации по расходным материалам и оснастке с инструментом своего класса и некоторыми образцами инструмента класса Professional.

  1. Профессиональный класс (Professional). Для него характерны:

o        Повышенная точность изготовления и сборки.

o        Высокая прочность основных деталей и узлов.

o        Высокая рабочая исполнительность.

o        Минимальная эргономичность и экологичность.

o        Средняя безопасность, рассчитанная на определённые профессиональные навыки оператора.

o        Повышенный ресурс.

o        Средняя продолжительность включения, т.е. способность работать с максимальной нагрузкой в течение ограниченного времени.

o        Способность работать в "жёстких" условиях эксплуатации.

o        Специализация инструмента по сходным рабочим операциям.

o        Унификация по расходным материалам и оснастке.

o        Непродолжительное время тарировки и технического обслуживания при больших сроках между операциями технического обслуживания.

o        Высокая ремонтопригодность.

  1. Любительский инструмент (Hobby). Для него характерны:

o        Низкая прочность.

o        Минимальная точность изготовления и сборки.

o        Отсутствие эргономичности вследствие её ненужности.

o        Высокая безопасность, включая "защиту от дурака".

o        Ограниченный ресурс.

o        Низкая ремонтопригодность.

o        Малая продолжительность включения.

o        Требование "мягких" условий эксплуатации.

o        Универсализация.

o        Отсутствие унификации по расходным материалам и оснастке.

o        Отсутствие необходимости в тарировке и техническом обслуживании.

 

               К сожалению не все покупатели это понимают, так на примере некоторой марки продаваемой на Украине у нас был прецедент. Человек купил «фен» на следующий день приносит – не работает. Отдали  в сервис, сервис сделал отметив, что инструмент работал с превышением рабочего времени, отдали предупредив человека. Через 3 дня опять приходит с аналогичной проблемой, опять сервис, опять у нас в офисе, ситуация повторялась с периодичностью несколько дней. На объективное заявление одного из менеджеров, что данная категория инструмента не годится для таких условий эксплуатации был получен ответ: «Да, но в инструкции не написано, что им можно работать всего 2 часа». После чего мы вернули человеку деньги. С какой-то стороны он тоже прав ведь производитель скромно умалчивает о принадлежности инструмента к любительскому инструменту, но с другой невозможно честно описать все действия, которые можно совершить с электроинструментом. Обычно производители туманно описывают, что данный инструмент не годится для длительной эксплуатации, говоря «Инструмент для домашних мастеров», «Для дома и сада».

 

(Генеральный директор ООО «Валеон» Кириллов Д.И.)