Производители электроинструмента

Производители электроинструмента

 

 

Сегодня существует масса производителей электроинструмента - это такие гранды как BOSCH, MAKITA, METABO, HITACHI,  а также масса прочих, менее титулованных компаний, которые рвутся на наш рынок, но в силу тех или иных обстоятельств так и не находят массового распространения. Не для кого не будет секретом, что основная масса даже титулованных инструментов производятся в Китае, Турции, Вьетнаме, Малайзии и в других странах третьего мира. Хотя в последнее время тяжело сказать, какие страны являются «третьим миром», но в прочем статья не об этом. Наряду с грандами существует масса производителей логотипы, которых просто отсутствуют на инструменте, стоимостью до 40$ за набор из 3-4 электроинструментов. Тут необходимо заметить, что данный инструмент иногда не только быстро ломается, но и наносит травмы от элементарных царапин до ударов электротоком.   В противовес MAKITA предлагает, к примеру, только одну дрель от 100$?!  Тут можно долго рассуждать о брендах и их качестве, но как быть когда от дискуссии необходимо переходить к делу. С одной стороны привлекательная цена и комплект инструментов в «черном ящичке», который может в полнее сойти за ящик «Пандоры», с другой ничем не отличающийся аналогичный предмет, но стоимостью на порядок выше. Как разобраться в этом море инструмента? Какой инструмент предпочесть?

 

Давайте попробуем разобраться. Перед покупкой необходимо понять - для чего он нужен. Сразу оговоримся, что инструмент от неизвестного производителя не стоит рассматривать в принципе, ибо существует большая вероятность остаться без пальцев или получить удар электротоком. Существует масса неплохого инструмента, причем с соответствующей гарантией и даже сертификацией на Украине, на примере того же Ferm илиSkil. 

 

Начнем с брендов. Не смотря на частичное, а иногда и полное производство в третьих странах инструмента, он как правило идет достаточно высокого качества. Это связанно с тем, чтобы добиться выпуска  под той или иной торговой маркой производитель должен показать уровень своего производства: парк производственного оборудования, инженерный состав, квалификация рабочих, система контроля качества и еще много моментов. Ведь бренд стоит денег и не малых. Отсюда и качество, как впрочем и цена. Но тут существует две грани: производственная и экономическая. Другими словами оправданна ли работа данным инструментом. Ведь как не бери, это доказано многими испытаниями: двадцать «болгарок» по 10$ всегда выполнят объем больший,  чем одна даже если это будет  MAKITA, стоимостью около 200$. А если необходимо работу выполнять вчетвером или большим количеством человек. По этому принципу прораб одной из строительных фирм, специализирующихся на производстве домов из бруса, высказал свою точку зрения:

- Да, сегодня масса очень хорошего и качественного инструмента, но он достаточно дорог. Стоимость работ в строительстве сейчас достаточно дорога  и порой даже достаточно дорогой инструмент «отбивается» за один рабочий день. Моей любимой маркой электроинструмента является Makita, весь инструмент для себя лично я предпочитаю именно этой марки. Но человеческие руки на производстве порой делают «удивительные вещи», инструмент, который рассчитан на длительный срок, погибает в руках рабочих от самых странных причин. Невозможно проконтролировать работу 40-60 людей работающих на 2-3 объектах, прежде всего элементарное небрежное хранение, не знание правил эксплуатации инструмента, применение его не по назначению. Отсюда, мне проще на 10-20 рабочих дней купить рабочему недорогой инструмент, чем тратить деньги на дорогие брендовые модели. Предпочитаю для производственных целей инструмент низшей категории стоимости .

 

Ну, если с производственной точки зрения все понятно то, как же быть людям которые используют электроинструмент в повседневной работе. Здесь нужно отметить, что мы не будем рассматривать нередкие случаи покупки дорого электроинструмента государственными компаниями, где «цветет» так называемая система «откатов» и нередки случаи закупки дорогих электроинструментов по завышенной стоимости. Напрашивается вопрос, а для чего нужен инструмент таких производителей как BOSCH, MAKITA, METABO, DeWalt. Тут необходимо понимать, что хороший инструмент как дорогой автомобиль, способен не только легко справляться с задачей, но и доставлять удовольствие владельцу от владения им. Согласитесь, ведь приятно когда инструмент легок, несет меньшую шумовую нагрузку, не вибрирует в руке, удобен при замене сверл, пил, лент или других расходников. Так же необходимо отметить, что дорогой инструмент вполне может нести и имиджевую нагрузку.

 

Но если вы домашний мастер и ваш «хлеб» не связан профессиональной деятельностью с электроинструментом, а также вы не относитесь к людям, которым просто приятно владеть дорогой игрушкой предлагаю вам остановить свой выбор на более дешевом инструменте, может менее удобном и менее качественном, но значительно дешевле.

 

Компания BOSCH проведя маркетинговые срезы потребителя в 1983 году, разделила выпуск своего электроинструмента на две ветки профессиональный (синий) и «инструмент для домашних мастеров» зеленый. К примеру профессиональная дрель GBM 10 SRE стоит порядка 200$, а аналогичный инструмент «зеленого цвета» PSB 500 RE 60$.

 

Существует масса электроинструмента: Homelite (хоумлайт), Partner (партнер), Viking (викинг), Awelco (авелко), Geko (геко), Briggs&stratton (бригс), Logosol (логосоль), Mitax (митакс), Unitedpower (юнайтедпауер), "Практика"…. ,который в принципе выглядит не хуже брендовых моделей. Но использовать его можно «только один раз» ибо сервисные центры на Украине существуют лишь номинально, а продавец хоть и дает гарантию, но до первой нормальной работы. Сюда же попадает, к сожалению неплохой инструмент EINHELL, который в силу юридических проблем никак не может открыть представительство на Украине.

 

Наравне с этим существуют такие марки как Ферм, Skil, Фиолент, Sparky и особенно хотелось бы отметить такие как Hitachi, которые вписываются в категорию не дорогого инструмента и одновременно имеют сервисные центры.

 

После покупки инструмента, тем более дорогого, необходимо помнить, что при грамотном обращении электроинструмент может прослужить на порядок дольше.