Бензиновые и дизельные генераторы

Бензиновые и дизельные генераторы

  Бензиновые генераторы или дизельные генераторы являются незаменимым источником электроэнергии, используемого в качестве аварийного, сезонного или резервного электроснабжения. Такие бензиновые электростанции чаще всего применяются при строительстве, в загородных домах, на отдыхе и других местах, где невозможно подключение к обычному электроснабжению.
  Обычно мини электростанции бензиновые имеют меньшую мощность, чем стационарные электрогенераторы, однако более удобны в применении за счет пониженного уровня шума, меньших габаритов и сравнительно небольшого веса. Например, бензиновый сварочный генератор прекрасно подходит для строительных объектов, где затруднена подача обычной электроэнергии или она не соответствует по качеству. Существуют также бензиновые генераторы для дачи, которые отличаются теми же замечательными характеристиками: небольшим весом и размером.
  Электростанция состоит из двигателя, который может быть дизельным или карбюраторным, и генератора, который вырабатывает электроэнергию. На выходе генераторы бензиновые бытовые могут выдавать электроэнергию с напряжением 230 или 220 В с частотой 50Гц, если генератор однофазный, либо, если генератор трехфазный, - 380 и 400 В с частотой 50Гц.
  Дешёвые бензиновые генераторы можно дополнительно оборудовать электростартом, устройством подогрева, а также зарядным устройством. Если есть желание еще больше понизить шумовые эффекты, то можно бензогенераторы оснастить специальными шумопоглощающими капотами. Таким образом, из переносного агрегата может быть получена бензиновая электростанция.
  Все генераторы, бензиновые, дизельные характеризуются мощностью, временем непрерывной работы, эксплуатационным ресурсом, размерами, экономичностью, удобством управления и рядом других параметров.
Бензиновый генератор по мощности может находиться в диапазоне от 2,2 до 6 кВт, дизельный генератор в то же время имеет больший диапазон - от 2,2 до 12 кВт. Моторесурс является немаловажным параметром, по нему можно определить, сколько времени безотказной работы бензогенераторы, электростанции гарантирует производитель. Такой параметр, как правило, измеряется в моточасах.
  Перед тем, как купить бензиновые генераторы, стоит учесть, что по моторесурсу они условно подразделяются на две группы: сезонные, обладающие ресурсом от 500 до 2500 моточасов, а также длительного использования, имеющие гораздо больший ресурс - от 3000 моточасов и более.
  Не стоит забывать и о расходе топлива, перед тем, как купить бензогенератор, обязательно обратите внимание на данный параметр. Обычно расход топлива указывается как л/час, это позволяет подсчитать, насколько экономны бензиновые генераторы. Цена производимой электроэнергии также может быть подсчитана довольно легко.
  Бензогенератор может работать непрерывно в течение разного периода времени, в зависимости от качества охлаждения, а также температуры воздуха, окружающего его. Может быть использовано воздушное или водяное охлаждение. При последнем бензогенераторы продажа могут работать довольно долго, водяное охлаждение намного лучше воздушного. Воздушное не дает такой возможности, генераторы, бензогенераторы с таким охлаждением приходится периодически останавливать.